Directorio

Cargo Nombre Correo Telefono Extensión
Director M.Arq. Juan Ramón González de Loza juanramon@ucol.mx (312)3161161 51350
Subdirector Arq. José  de Jesús Palos Reyes  josedejesus_palos@ucol.mx (312)3161161 51356
Secretaria Adminsitrativa MCA. María de Jesús Rodrïguez Verduzco maria_rodriguez26@ucol.mx (312)3161161 51354
Coordinador Académico  M.C. Joel Cruz Galeana joel_cruz@ucol.mx (312)3161161 51359
Asesora Pedagógica M.en P. Blanca Lorena Carrillo Ávila blanca_lorena@ucol.mx (312)3161161 51353
Jefatura Académica de Arquitectura M.Arq. Myriam S. Ortíz Vuelvas ortiz_vuelvas@ucol.mx (312)3161161  s/ext
Jefatura Académica de Diseño Gráfico MDP. Marco A. Robles Herrera robles_herrera@ucol.mx (312)3161161  s/ext
Jefatura Académica de Diseño Industrial M.Arq. Gabriel de J. Fonseca Servín gabrielfonseca@ucol.mx (312)3161161  s/ext
Coordinador de Maestría Dr. Arq. Roberto C. Huerta Sanmiguel rhuerta@ucol.mx (312)3161161 51361
Coordinador de Doctorado Dr. Arq. Adolfo Gómez Amador amad@ucol.mx (312)3161161 51360
Coordinador de Investigación Dr.Arq. Luis A. Mendoza Pérez luis_mendoza@ucol.mx (312)3161161  s/ext
Coordinadora de Tutorias Dra.Arq. Reyna Valladares Anguiano reyna_valladares@ucol.mx (312)3161161  s/ext
Coordinadora de Comunicación Social MHA Dali Ixchel Logbo Alfaro dlogbo@ucol.mx (312)3161161 s/ext
Coordinador de Servicio Social y Práctica Profesional  M.D.I Jorge Ramírez joalramirez@ucol.mx (312)3161161  s/ext
Coordinadora de Educación Continua

M.Arq. Ana O. López Rincón

ana_rincon@ucol.mx

(312)3161161  s/ext
Coordinador de Extensión y Vinculación Dr. Arq. Miguel F. Elizondo Mata elizondomata@ucol.mx (312)3161161  s/ext
Coordinador de Seguimiento Egresados Dr. Carlos Esparza López cesparza@ucol.mx (312)3161161  s/ext
Coordinador de Talleres y Laboratorios MDP. Hugo F. Álvarez Valencia hugovalencia@ucol.mx (312)3161161  s/ext
Coordinadora de Becas
Dra. Minerva Rodríguez Licea mrodriguez72@ucol.mx (312)3161161  s/ext
Coordinadora de Actividades Culturales y/o Deportivas
M.Arq. L.Guadalupe Gutiérrez Santana
lupegsantana@ucol.mx (312)3161161  s/ext
Asistente de Posgrado MDI Marisela Becerra Verduzco
marisela_becerra@ucol.mx
(312)3161161 s/ext
 
 
     

 

Numeralia

Nuestra Facultad de Arquitectura y Diseño cuenta con:

3 licenciaturas

  • Diseño Industrial
  • Diseño Gráfico
  • Arquitectura

3 posgrados

  • Maestría en Arquitectura
  • Maestría en Diseño Bioclimático (Panamá)
  • Doctorado Interistitucional en Arquitectura

Población estudiantil:

  • 458 alumnos en licenciatura
  • 27 alumnos en posgrado