Directorio

Cargo Nombre Correo Telefono Extensión
Director Dra. Marta E. Chavez Gonzalez fayd@ucol.mx (312)3161161  
Secretaria Adminsitrativa MCA. María de Jesús Rodrïguez Verduzco maria_rodriguez26@ucol.mx (312)3161161  
Coordinador Académico  M. en P. Blanca Lorena Carrillo Ávila blanca_lorena@ucol.mx (312)3161161  
Asesora Pedagógica M. en P. Ma. Guadalupe Herrera Guerrero guadalupe_herrera@ucol.mx (312)3161161  
Jefatura Académica de Arquitectura M. en Arq. Juan Antonio Calderón Mafud juan_calderon@ucol.mx (312)3161161  
Jefatura Académica de Diseño Gráfico M.D.P. Marco A. Robles Herrera robles_herrera@ucol.mx (312)3161161  
Jefatura Académica de Diseño Industrial M. en Arq Elba Georgina Hernández Barreda georginahernandez@ucol.mx  (312)3161161  
Coordinador de Maestría M.Arq. Myriam S. Ortíz Vuelvas ortiz_vuelvas@ucol.mx (312)3161161  
Coordinador de Doctorado Dra. Reyna Valladares Anguiano reyna_valladares@ucol.mx (312)3161161  
Coordinador de Investigación Dr. Jorge Armando Ojeda Sánchez jojeda1@ucol.mx  (312)3161161  
Coordinador de Tutorias Dr. Gabriel Barbosa Chávez gbarbosa@ucol.mx  (312)3161161  
Coordinador de Servicio Social y Práctica Profesional  Arq. Karla Daniela Martínez Carvajal karla_carvajal@ucol.mx (312)3161161  
Coordinadora de Educación Continua Lic. Patricia González Heredia pgonzalez4@ucol.mx (312)3161161  
Coordinador de Extensión y Vinculación Arq. Claudia Morales Zenteno cmorales0@ucol.mx  (312)3161161  
Coordinador de Seguimiento Egresados M.A. Juan Ramón González de Loza juanramon@ucol.mx  (312)3161161  
Coordinador de Talleres y Laboratorios M.C. Hugo F. Álvarez Valencia hugovalencia@ucol.mx (312)3161161  
Coordinadora de becas M.D. Doralí Rodríguez Castellanos dorali_rodriguez@ucol.mx  (312)3161161  
Coordinadora de Actividades Culturales y/o Deportivas M.A Guadalupe Gutierrez Santana lupegsantana@ucol.mx (312)3161161  

 

Numeralia

Nuestra Facultad de Arquitectura y Diseño cuenta con:

3 licenciaturas

  • Diseño Industrial
  • Diseño Gráfico
  • Arquitectura

3 posgrados

  • Maestría en Arquitectura
  • Maestría en Diseño Bioclimático (Panamá)
  • Doctorado Interistitucional en Arquitectura

Población estudiantil:

  • 458 alumnos en licenciatura
  • 27 alumnos en posgrado