Académico

PROFESORES DE TIEMPO COMPLETO

 

Dr. Enrique Chaires Ramírez

chaires@ucol.mx

Dr. José Manuel de la Mora Cuevas

delamora_cuevas@ucol.mx

Dra. Lim Su Jin

limsujin@ucol.mx

Dr. Manuel Salvador González Villa

mglez@ucol.mx

Dra. Alejandra Chávez Ramírez

a.chavez@ucol.mx

 

Dra. Cristina Tapia Muro

ctapia@ucol.mx

Dra. María Elena Romero Ortiz

meromero@ucol.mx

Dra. María Gabriela Gildo de la Cruz

mony@ucol.mx

 

PROFESORES POR ASIGNATURA

Mtra. Elba Alvarez Sanchez

elva_alvarez@ucol.mx

Mtra. Vianney Amezcua Barajas

vamezcua@ucol.mx

Dr. Francisco Barajas Palacios

payo_barajas@ucol.mx

Mtra. Beatriz Paola Enriquez Lagos

bpaola.enriquez@gmail.com

Mtro. Miguel Hidalgo Gomez Ramirez

mramirez10@ucol.mx

Ing. Jorge Omar Hernandez Villaseñor

jorge_villasenor@ucol.mx

Mtro. Felipe Barajas Lazaro

felipe_lazaro_28@hotmail.com

Lic. Anibal Velazquez López

alopez1@ucol.mx

Mtro. German Perez Verduzco

german_perez@ucol.mx

Lic. Cesar Alexis Ruiz Benavides

cruiz4@ucol.mx

Mtro. Hugo Alfonso Barreto Solis

barreto@ucol.mx

Mtra. Dora Argentina Cabezas Elizondo

dace@ucol.mx

Dra. Dora Alicia Carrillo Preciado

dora_carrillo@ucol.mx

Dr. Roberto Garcia Avendaño

avendano@ucol.mx

Dr. Juan Gonzalez Garcia

jgogar@ucol.mx

Mtra. Sandra Noemi Larios Lopez

sandra_larios@ucol.mx

Lic. Peter Desire Lippeveld

lippeveld@ucol.mx

Mtra. Erandi Mejia Almanza

ema@ucol.mx

Lic. Jorge Armando Rabago de la Puente

rabago_jorge@ucol.mx

Dr. Christian Jorge Torres Ortiz Zermeño

torresortiz@ucol.mx

Mtra. Mariana Villanueva Lopez

mavillanueval@hotmail.com

Mtro. Enrique Jose Chaires Velasco

enrique_chaires@ucol.mx

Mtra. Maria Griselda Collas Ochoa

mcollas0@ucol.mx

Dr. Francisco Javier Delgado Aguilar

fdelgado@ucol.mx

Lic. Claudia Muñiz Garza

claudia_garza@ucol.mx

Lic. Jose Antonio Granados Gonzalez

jgranados2@ucol.mx

Dra. Heidy Lam Estrada

rosa_lam@ucol.mx

Mtro. Francisco Javier López Pineda

javilop@ucol.mx

Dr. Edgar Alfredo Nande Vázquez

cpnande@ucol.mx

Dra. Maricela Mireya Reyes Lopez

mar@ucol.mx

Mtra. Veronica Valdez Adaya

adaya@ucol.mx

Científico

En contrucción

Cultural

CLUBES

  • CLUB DE TEATRO FCPYS 2019
  • CLUB DE CINE WWII
  • CLUB DE CINE CONFLICTOS BELICOS
  • CLUB GLOBALIZANDO ANDO
  • CLUB DE LECTURA

EVENTOS

REFORESTACIÓN DEL PLANTEL

Se plantaron 70 árboles tanto frutales como maderables, en esta actividad participaron 70 alumnos y 4 directivos.

 

LIMPIEZA DEL RIO COLIMA

En esta actividad se realizó una limpieza de basura y desechos del rio Colima, participaron 12 alumnos y un directivo.

 

PROYECTOS

Deportivo

TORNEO RELÁMPAGO DE FUTBOL

Realizada en conjunción con sociedad de alumnos y la dirección del
plantel, participaron 80 alumnos de diferentes grados y algunos maestros del plantel.