Propósito

Brindar servicios educativos del tipo superior, en sus distintas modalidades, que aseguren la formación integral de los estudiantes, científicos y creadores de excelencia; el impulso a la generación, la aplicación, la preservación y la difusión del conocimiento científico, al desarrollo tecnológico y a las distintas manifestaciones del arte y la cultura, para contribuir a la transformación de la sociedad, en un marco de transparencia y oportuna rendición de cuentas. 

Historia

La Facultad de Ciencias se fundó en 1994 con la misión de participar activamente en la formación de recursos humanos que generen conocimiento nuevo. Tiene el propósito de orientar a los estudiantes a una carrera científica apoyándose en los recursos de la Universidad de Colima para realizar investigación, con investigadores en diferentes áreas del conocimiento que están al tanto de los adelantos científicos y tecnológicos.


En el año 2002, se crearon las licenciaturas en Física y Matemáticas. En el año 2007, se fundó la Licenciatura en Ciencia Ambiental y Gestión de Riegos.

Infraestructura

Además de contar con aulas equipadas con pizarrones de cristal templado, cañones proyectores y equipo de sonido, la Facultad de Ciencias cuenta además con un centro de cómputo con 20 computadoras conectadas a la red de internet, para el correcto uso de tecnologías de información y comunicación. Más aún, la Biblioteca de Ciencias “Miguel de la Madrid Hurtado”, en la cual se apoya el programa de la Licenciatura en Matemáticas, cuenta con un acervo de 20,017 títulos y 25,505 ejemplares de material bibliográfico y documental, además de revistas, CD-ROM, videos y tesis de licenciatura.

 

Organización

 

Profesores

Profesores de Tiempo Completo adscritos a la Facultad de Ciencias

Paolo Amore

Paolo Amore
Dr. Física
(College of William & Mary, 2000)

Alfredo Aranda

Alfredo Aranda
Dr. Física
(College of William & Mary, 2001)

Gilles Arfeuille

Gilles Arfeuille
Dr. Ciencias Ambientales
(UAEH, 2014)

Carlos Castaño

Carlos Castaño Bernard
Dr. Matemáticas
(University of Cambridge, 2007)

Silvia Ceballos

Silvia G. Ceballos Magaña
Dr. Química
(Universidad de Sevilla, 2004)

Herguin Cuevas

Herguin Cuevas Arellano
Dr. Ciencias de la Salud Ambiental
(UCLA, 2008)

Alicia Cuevas

Alicia Cuevas Muñiz
Dr. Ciencias Sociales
(El Colegio de Michoacán, 2004)

Luis Garza

Luis E. Garza
Dr. Ingeniería Matemática
(Universidad Carlos III, 2009)

Juan Carlos Gavilanes

Juan Carlos Gavilanes Ruiz
M. Geografía
(UNAM, 2003)

Carlos Moiss Hernndez

Carlos Moisés Hernández
Dr. Biometría
(Cornell University, 1997)

Christoph Hofmann

Christoph Hofmann
Dr. Física
(Universidad de Berna, 1997)

Sujoy Modak

Sujoy Modak
Dr. Física
(University of Calcutta, 2012)

Andrs Pedroza

Andrés Pedroza
Dr. Matemáticas
(Tufts University, 2004)

Juan Reyes

Juan Reyes Gómez
Dr. Ingeniería Química
(Universidad de Guadalajara, 2005)

Ricardo A. Saenz

Ricardo A. Sáenz
Dr. Matemáticas
(Princeton University, 2010)

Roberto Saenz

Roberto Sáenz
Dr. Matemáticas
(University of Iowa, 2006)

Yasha Savelyev

Yasha Savelyev
Dr. Matemáticas
(St University of NY, 2008)

Alexander Stuart

Alexander Stuart
Dr. Física
(UW-Madison, 2011)

Malena Tejeda

Malena Tejeda
Dr. Física
(Durham University, 2001)

Csar Terrero

César Terrero
Dr. Física
(CINVESTAV, 2001)

Nick Varley

Nick Varley
Dr. Geofísica
(Kingston University, 1994)

Estudiantes

Estudiantes inscritos en la Facultad de Ciencias

Licenciatura en Física

Primer año

Segundo año

Miguel Agustín Alejandre Arreola

Jhosselyn Arizay Barragán Olivera

Pablo Joel Cabrera Téllez

Cuauhtli Ocelotl Castellanos Vargas

Damián Alejandro de la Cruz Barreda

Aldo Jair Espinosa Rebolledo

Emilio Estrada Heredia

Ámbar Scarleth Martínez Cerrillos

Dayanna Laetitia Morfín Robles

María José Nande Preciado

Rosa Izela Orozco Pedraza

Vania Abril Ramírez Zúñiga

Pedro Celedonio Rincón Sánchez

Hernán Rodríguez Olalde

Dhamar Shareef Astilla Muñoz

Rodrigo Ayala Tamayo

Janelly Bautista

Javier Antonio Cáliz Cuenca

Mauricio Alonso Carrizalez Mora

Diego Alejandro Corona Gómez

Alan González Zúñiga

José Ignacio Hernández Carrillo

Valeria Hernández Martínez

Marcos Alejandro Hernández Ojeda

Christian Eduardo Mendoza Martínez

Ángel Ploneda Preciado

Ana Amalia Puente Jiménez

Sebastián Rolón Ramírez

José Daniel Román Vega

Héctor Andrés Verduzco Acevedo

Ulises Israel Zárate López

Tercer año

Cuarto año

Eduardo Gazpar Olivares

Julio César Gil Gutiérrez

José Eduardo León Figueroa

Emmanuel León López

Viridiana Abigail Márquez Dávila

Mónica Valeria Martínez Rodríguez

Pavel Elián Morales Medina

Itzelli Salazar Segovia

Miguel Ángel Soto Alcaraz

María Fernanda Torres Cabrera

Alondra Torres Contreras

Jorge Rafael Vaca Ramírez

José Luis Valdez Seda

Yael Armando Déniz Hernández

Gabriel Alejandro Jacobo Pamplona

Diego Tenoch Morales López

Ari Salvador Moreno Razo

Juan Ramiro Salazar Adame

Carlos Enrique Salazar Hernández

Licenciatura en Matemáticas

Primer año

Segundo año

José Antonio Cortés Valladares

Bryan Eduardo Flores Silva

Noel García Negrete

Josué Emiliano Lorenzano González

Brianda Belén Martínez Huerta

Elinder Yael Martínez Tejeda

Zaniah Nazareth Ramírez Bayardo

Andrés Martín Santos Ramírez

Alondra Guadalupe Valdovinos Hoyos

José Rolando Velasco

José Francisco Cruz García

Paola Deniz Gálvez

Pedro David Llerenas González

Cristina Guadalupe Núñez Hernández

Melissa Victoria Oyer Bayardo

Alma Isarel Ramírez Ramírez Gálvez

Carlos Octavio Villalpando Vargas

Tercer año

Cuarto año

Carolina Estévez Loza

Jesús Salvador Herrera Rosas

Andrea América Márquez Benuto

Julia Isabel Silva Silva

José de Jesús Gaitan Montejo

Moisés Gómez Solís

Jesús Hernández Rodríguez

Melina Galilea Jiménez Déniz

Felipe Noguera Rodríguez

Victoria Guadalupe Valdez Prudencio

Daniel Villanueva Vega

Licenciatura en Ciencia Ambiental y Gestión de Riesgos

Tercer año

Cuarto año

Karen Yonetsi Arias Aguilar

Elton Faryb Gallardo Quintal

Adrián George Heredia

Martha Patricia Gutiérrez Ibarra

Karla Daniela Hernández Romo

Marby Giselly Jaramillo Cifuentes

Ana Paula Maldonado Lino

Samanta Jacquelin Mendoza Rodríguez

Rosalinda Montes de Oca Flores

Lizbeth Miroslava Ontiveros Rodríguez

Marco Julio Rodríguez Delgado

Zulema Elizabeth Rodríguez Rosas

Aldo Patricio Ruiz Galindo

Cristóbal Urista Solís

Francisco Daniel Valdovinos Martínez

Lizette Alejandra Vargas Sánchez

César Jousset Velasco Alcántar

Kimberly Cassandra Velazco Arcadia

Cristian Emmanuel Zavala Rodríguez

Carlos Eduardo Ávalos Hernández

María Guadalupe Bugarín García

Martha Lizbeth Cárdenas Castro

Alexa Fernanda Cázares Viera

Fredy Oswaldo de la Cruz Rosales

Diana Fibela Eslava

Iris Jaqueline Fregoso Mendoza

Perla Linda García Figueroa

Cristian Alexis García Sandoval

Felipe de Jesús Gudiño Sánchez

Juan José Guzmán Ríos

Jesús Eduardo López Vega

Karla Yurema Padilla Rodríguez

Andrea Rodríguez García

Guillermo Segura Leal

Gabriela Trujillo González

Jesús Adonahi Verduzco Morquecho

Griselda Estefanía Vergara Leal

Licenciatura en Gestión y Reducción de Riesgo a Desastres

Primer año

Segundo año

Ximena Abarca Rentería

Enrique Maximiliano Aguilar Zepeda

Erik Asdruval Alcaraz Delgado

Dora Judith Arriaga López

Evelyn Rubí Aviña Rosas

Raymundo Cadena Mendoza

Christian Alejandro Cárdenas Guerrero

Francisco Moisés Castellanos Martínez

Felipe de Jesús Delgado Pérez

Yinling Mey Fa Estrada Wong

Georgina del Carmen González Muñiz

Diego Alejandro González Vázquez

Jorge Enrique Hernández Ávalos

Marco Ulysses Hernández Medina

Angelina del Refugio Llerenas Hurtado

Carlos Armando Lozano Santos

Julio César Mesina Molinero

Édgar Emmanuel Novela Figueroa

Alma Edith Ojeda Valdez

Diana Eloisa Palacios Eusebio

Mitzi Guadalupe Peña Gutiérrez

Edson Ramírez Meza

Pedro Alfredo Real Santos

Ingrid Jocelyn Reyes Espíritu

Andrea Michel Reyes Guzmán

Hugo Lizandro Rodríguez Heredia

Blanca Yarelly Rodríguez Quiñonez

José Luis Sandoval Herrera

Brenda Itzel Téllez Escamilla

Paulina Gudalupe Valle Barbosa

Bruno Renato Viera Gutiérrez

Alejandra Aguilar Chávez

Odalis Adriana Aguilar Tlalpam

Xóchitl Magadalena Alcázar Vázquez

Nilda Paulina Aviña Martínez

Alexis Daniel Campos Esquivel

César Alonso Castillo García

Andrés de la Cruz López

Shara Nailea Farías Navarro

Alan Alberto Galicia Mederos

Edgar Alí Galindo Quintero

Brandon Antonio García Cárdenas

Andrea Lizet Hernández Polanco

Karla Guadalupe Lares Zárate

Oswaldo López Herrera

Leonardo Martínez Ortiz

Cristina Montes Medina

Andrea Guadalupe Ortiz Montiel

Omar Alejandro Osorio Pérez

Karely Pinto Martínez

Isabel Guadalupe Rodríguez Mariscal

Noel Santana Ochoa

Nirvana Michel Urzúa Chávez

Eduardo Varela López