Académico

PLANTA DOCENTE 2020-1

NOMBRE

TIPO

CORREO ELECTRÓNICO

ALCARAZ ANGUIANO BENJAMÍN

PXH

benjamin_alcaraz@ucol.mx

ALCOCER GARCÍA PAULINA JAQUELINE

PXH

pagarcia@ucol.mx

ARENAS VELASCO JOSE JUAN

PXH

josejuan@ucol.mx

CACHO SUÁREZ ANDREA GUADALUPE

PXH

acacho@ucol.mx

CRUZ AGUILAR LAURA LIZETH

PXH

laura_lizeth@ucol.mx

DE ANDA CHAVEZ MARIO GUILLERMO

PXH

mario_deanda@ucol.mx

DELGADO SANCHEZ OSCAR

PXH

oscards7@ucol.mx

GARCÍA RUIZ KARLA ROSALÍA

PXH

karlaponty@ucol.mx

GÓMEZ ARO ANGÉLICA RUBÍ

PX40H

rubigomez_aro@ucol.mx

GOMEZ CERVANTES LUIS ALBERTO

PXH

luis_gomez@ucol.mx

GRANADOS DEL TORO JULIAN

PXH

jgrando@ucol.mx

HERNÁNDEZ BARRÓN ANA TERESA

PXH

ana_barron@ucol.mx

HERNANDEZ RAMIREZ ARMANDO

PXH

ahernan@ucol.mx

MORENO GASPAR CLAUDIA ROSINA

PXH

cmgaspar@ucol.mx

MURILLO ZAMORA LIZ GEORGETTE

PXH

georgette_murillo@ucol.mx

OLMOS TORRES CARLOS LEONEL

PXH

colmos2@ucol.mx

PEREZ ANDRADE GABRIELA ELIZABETH

PXH

gaby_pe@ucol.mx

RANGEL LOZANO JOSE GUILLERMO

PXH

jrangel@ucol.mx

RAZO MORALES CLAUDIA

PXH

razo_claudia@ucol.mx

RODRIGUEZ LAGUNES ROCIO MARGARITA

PXH

mago.lagunes@gmail.com

ROJAS LARIOS FABIOLA

PXH

fabiola_rojas@ucol.mx

RUÍZ CALLEJA JOSÉ MANUEL

PTC Visitante

joseruiz@ucol.mx

SÁNCHEZ FLORES NELLY

PXH

flores-217@hotmail.com

SOLANO CASTILLO SONIA MAGDALENA

PXH

sonia_solano@ucol.mx

URISTA GUTIERREZ XOCHITL LORENA

PXH

xochitl_urista@ucol.mx

VALLADAREZ GUTIÉRREZ PALOANY MARGARITA

PXH

paloany_valladares@ucol.mx

ZAMORA ROCHA LUIS MANUEL

PXH

luis_zamora@ucol.mx

YÁÑEZ VELAZCO JUAN CARLOS

PXH Honorarios

jcyanez.jc@gmail.com

NOMBRE

TIPO

CORREO ELECTRÓNICO

BARON RAMIREZ NORMA ANGELICA

PTC

norma@ucol.mx

CEJA MENDOZA ALBERTO PAUL

PTC

apaul_cejam@ucol.mx

GOMEZ NASHIKI ANTONIO

PTC

gnashiki@ucol.mx

JIMENEZ GARCIA SARA ALIRIA

PTC

ocsar@ucol.mx

MONTES DE OCA MEJIA FRANCISCO

PTC

fmontesdeoca@ucol.mx

MEZA ROMERO JUAN CARLOS

PTC

jcmeza@ucol.mx

MORELES VAZQUEZ JAIME

PTC

jaimemvazquez@ucol.mx

PRECIADO CORTES FLORENTINA

PTC

fpreciado@ucol.mx

RANGEL ALCANTAR RODOLFO

PTC

rodolfo1@ucol.mx

KRAL KARLA KAE (Año sabático)

PTC

kkral@ucol.mx

TAPIA GONZÁLEZ GEROGINA AIMÉ (Directora de la Escuela de Filosofía)

PTC

georgina_tapia@ucol.mx

 

 

ACADEMIAS Febrero – Julio 2020

Eje curricular: Investigación educativa.

Sem/Grupo

* Mtro. José  Juan Arenas Velasco

Construcción de proyectos de investigación educativa I

6A

Luis Alberto Gómez Cervantes

6B

Juan Carlos Meza Romero

6C

Florentina Preciado Cortés

Construcción de proyectos de investigación educativa III

8A

Rodolfo Rangel Alcántar SECRETARIO

8B

José Juan Arenas Velasco

8C

Antonio Gómez Nashiki PRESIDENTE

Narrativa de investigación educativa (Optativa)

6

Paulina Jaqueline Alcocer García

Eje curricular: Docencia y evaluación.

Sem/Grupo

*Mtro. José  Juan Arenas Velasco

Procesos de aprendizaje y cognición

2A

Julián Granados del Toro

2B

Julián Granados del Toro

2C

Rocío Margarita Rodríguez Lagunes

Integración conceptual de la pedagogía II

2A

Rocío Margarita Rodríguez Lagunes

2B

Carlos Leonel Olmos Torres

2C

Angélica Rubí Gómez Aro

Competencias Académicas para el trabajo universitario II

2A

Gabriela Pérez Andrade

2B

Rocío Margarita Rodríguez Lagunes

2C

Jaime Moreles Vázquez

Evaluación de procesos y programas educativos II

4A

Sara Aliria Jiménez García

4B

Rocío Margarita Rodríguez Lagunes

4C

Rocío Margarita Rodríguez Lagunes

Diseño de materiales educativos II

4A

Nelly Sánchez Flores

4B

Luis Alberto Gómez Cervantes SECRETARIO

4C

Luis Alberto Gómez Cervantes

Estrategias de orientación educativa para la intervención pedagógica II

4A

Luis Alberto Gómez Cervantes

4B

Claudia Razo Morales

4C

Claudia Razo Morales

Problemas de aprendizaje (Optativa)

4

Nelly Sánchez Flores

Psicotécnica pedagógica (Optativa)

4

Laura Lizeth Cruz Aguilar PRESIDENTA

Eje curricular: Gestión y administración educativa.

Grupo

* Mtra. Laura Lizeth Cruz Aguilar

Gestión y administración de la educación superior I

6A

Xóchitl Lorena Urista Gutiérrez

6B

José Guillermo Rangel Lozano

6C

Juan Carlos Yáñez Velazco

Gestión y administración de la educación superior III

8A

Andrea Guadalupe Cacho Suárez

8B

Alberto Paul Ceja Mendoza PRESIDENTE

8C

Oscar Delgado Sánchez SECRETARIO

Eje curricular: TIC en procesos educativos y Currículum.

Grupo

* Mtra. Paulina Jaqueline Alcocer García

Aplicación de las tecnologías de información y comunicación en modelos educativos I

4A

Norma Angélica Barón Ramírez SECRETARIA

4B

Norma Angélica Barón Ramírez

4C

Rodolfo Rangel Alcántar PRESIDENTE

Desarrollo de propuestas curriculares I

6A

Luis Manuel Zamora Rocha

6B

Mario Guillermo de Anda Chávez

6C

Benjamín Alcaraz Anguiano

Desarrollo de propuestas curriculares III

8A

Juan Carlos Meza Romero

8B

José Manuel Ruíz Calleja

8C

José Manuel Ruíz Calleja

Estrategias de aprendizaje (Optativa)

4

Sara Aliria Jiménez García

Currículum basado en competencias (Optativa)

6

Paloany Margarita Valladares Gutiérrez

Educación y género (Optativa)

6

Sonia Magdalena Solano Castillo

 

Eje curricular: Práctica pedagógica.

Grupo

* Mtra. Laura Lizeth Cruz Aguilar

Práctica pedagógica inicial II

2A

Nelly Sánchez Flores

2B

Francisco Montes de Oca Mejía

2C

Julián Granados del Toro

Práctica pedagógica intermedia II

4A

Angélica Rubí Gómez Aro PRESIDENTE

4B

Laura Lizeth Cruz Aguilar

4C

Angélica Rubí Gómez Aro

Práctica pedagógica final I

6A

Fabiola Rojas Larios

6B

Hernández Barrón Ana Teresa SECRETARIA

6C

Armando Hernández Ramírez

Práctica pedagógica final III

8A

Xóchitl Lorena Urista Gutiérrez

8B

Xóchitl Lorena Urista Gutiérrez

8C

Liz Georgette Murillo Zamora

Eje curricular: Inglés.

Sem/Grupo

* Mtra. Paulina Jaqueline Alcocer García

Inglés II

2A

Claudia Rosina Moreno Gaspar SECRETARIA

2B

Claudia Rosina Moreno Gaspar

2C

Claudia Rosina Moreno Gaspar

Inglés IV

4A

Claudia Rosina Moreno Gaspar

4B

Claudia Rosina Moreno Gaspar

4C

Claudia Rosina Moreno Gaspar

Inglés VI

6A

Karla Rosalía García Ruíz PRESIDENTA

 

Científico

Nombre de los PTC

Línea de Investigación

CA

Gómez Nashiki Antonio (responsable CA)

2. Educación Comparada e Historia de la Educación

UCOL-CA-62 Estudios Históricos y de Género en Educación

Consolidado

Kral Karla Kae (*)

1. Género y Educación

2. Educación Comparada e Historia de la Educación

UCOL-CA-62 Estudios Históricos y de Género en Educación

Consolidado

Preciado Cortés Florentina

1. Género y Educación

2. Educación Comparada e Historia de la Educación

UCOL-CA-62 Estudios Históricos y de Género en Educación

Consolidado

Tapia González Georgina Aimé (**)

1. Género y Educación

2. Educación Comparada e Historia de la Educación

UCOL-CA-62 Estudios Históricos y de Género en Educación

Consolidado

Barón Ramírez Norma Angélica

1. Educación y Tecnología de la Información y Comunicación

2. Educación y justicia social

UCOL-CA-53 Educación: Equidad y Habilidades Digitales

En Consolidación

Ceja Mendoza Paúl

1. Educación y Tecnología de la Información y Comunicación

2. Educación y justicia social

UCOL-CA-53 Educación: Equidad y Habilidades Digitales

En Consolidación

Larios Deniz Jonás (*)

1. Educación y Tecnología de la Información y Comunicación

2. Educación y justicia social

UCOL-CA-53 Educación: Equidad y Habilidades Digitales

En Consolidación

Martínez Hernández César

1. Educación y Tecnología de la Información y Comunicación

UCOL-CA-53 Educación: Equidad y Habilidades Digitales

En Consolidación

Meza Romero Juan Carlos

1. Educación y Tecnología de la Información y Comunicación

2. Educación y justicia social

UCOL-CA-53 Educación: Equidad y Habilidades Digitales

En Consolidación

Montes de Oca Mejía Francisco

1. Educación y Tecnología de la Información y Comunicación

2. Educación y justicia social

UCOL-CA-53 Educación: Equidad y Habilidades Digitales

En Consolidación

Rangel Alcántar Rodolfo (responsable CA)

1. Educación y Tecnología de la Información y Comunicación

2. Educación y justicia social

UCOL-CA-53 Educación: Equidad y Habilidades Digitales

En Consolidación

Jiménez García Sara Aliria

1. Culturas académicas, prácticas científicas y políticas

2. Procesos educativos en contextos de diversidad

UCOL-CA-104 Culturas, políticas y procesos educativos

En Consolidación

Moreles Vázquez Jaime

1. Culturas académicas, prácticas científicas y políticas

2. Procesos educativos en contextos de diversidad

UCOL-CA-104 Culturas, políticas y procesos educativos

En Consolidación

Cuevas Romo Julio (responsable CA)

2. Procesos educativos en contextos de diversidad

UCOL-CA-104 Culturas, políticas y procesos educativos

En Consolidación

Márquez Cabellos Norma Guadalupe

1. Culturas académicas, prácticas científicas y políticas

2. Procesos educativos en contextos de diversidad

  UCOL-CA-104 Culturas, políticas y procesos educativos

 En Consolidación

NOTAS:

(*) PTC en año sabático.

(**) PTC adscrito al plantel comisionado como Directora de la Escuela de Filosofía

 

Cultural

 

CLUBES EN LA FACULTAD

 

 

 

                                                  

Deportivo

 

Anualmente durante el mes de febrero se realiza la Semana de la Pedagogía donde se conmemora el aniversario de fundación de nuestra facultad con eventos académicos, culturales y deportivos.